Lada Vesta будут производить в Казахстане

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Планируется, что новое СП АвтоВАЗ в Казахстане будет запущено в 2016-м г. АвтоВАЗ намерен вложить в строительство предприятия 25% от всего объема инвестиций. Оставшиеся 75% берут на себя партнеры из Казахстана. Строительные работы уже начались.



Представители компании АвтоВАЗа, во главе с Б. Андерссоном, навестили завод "Азия Авто" в Усть-Каменогорске. Именно здесь с конвейера сошла 100-тысячная единица Lada ("юбилейным" стал автомобиль Lada 4x4). В ходе визита появилась информация о том, что АвтоВАЗ будет выпускать модель Lada Vesta не только в самом Ижевске, но и на совместном заводе в Казахстане, который приступит к работе в 2016-м.

«В 2016-м мы откроем совместное предприятие на территории Казахстана. Здесь будет организован выпуск всех новых моделей Lada, включая Vesta. Хочу также заметить, что половина выпущенного продукта будет экспортироваться в Сибирский регион РФ. Я крайне благодарен правительству Республики за то, что они оказывают поддержку своему машиностроению. Сейчас в Казахстане находится более 3 000 000 машин марки Lada. И это лишь начало. Мы продемонстрировали, что у нас выходит очень качественная совместная работа», - заявил Б. Андерссон, президент "АвтоВАЗ"

Мощность нового Казахстанского завода должна составить около 120 000 единиц в год. Территория, где будет размещено все производство, займет более 560 гектаров. Vesta базируется на собственной платформе компании. Известно также, что хэтчбек и седан будут комплектоваться двигателями мощностью от 88 до 115 л.с. Есть вероятность, что позднее в линейку будут включены и иные моторы.

Заметим, что недавно АвтоВАЗ огласил обратный отсчет до начала серийного производства Lada Vesta. Старт выпуска авто запланирован на 25-е сентября 2015-го. Стоимость базовой комплектации останется в пределах 400 тыс. руб. Позднее появилось известие, что через месяц, в октябре, начнется сборка хэтчбека Xray.