Toyota в США оштрафуют.

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Известнейший в США издатель, Wall Street Journal подробно рассказал о взыскании, наложенном американским правительством на Toyota. Японцы выплатят миллиард долларов в качестве наказания за умышленное сокрытие сведений об обращениях американцев, связанных с непроизвольным ускорением.


Также компания возместит убытки 23 миллионам жителей страны, купившим дефектные модели. Общий размер компенсации превысит 1,63 миллиарда долларов. Американская прокуратура продолжает изучать сведения, полученные Национальной дорожной администрацией.
В Toyota пока не комментируют произошедшее. Автогигант может пойти на сделку с правительством, уплатив все штрафы, и дело в отношении Toyota закроют. Но у японской компании имеются определенные недопонимания с государственными органами, потому компромисса стороны могут и не достигнуть. Отметим, в Америке ложные показания являются федеральным преступлением.
Представители Toyota уверены, что ускорения были вызваны ковриками, зажимающими педаль, и ошибками водителей. Причиной масштабных разбирательств стала гибель полицейского на Lexus.